MENU

Les talents de la LCH brillent au 2019 Combiné de recrutement de la LNH

 

Le regroupement des recrues de la LNH 2019 s’est terminé samedi et les perspectives de la LCH donnent des résultats prometteurs:

Aptitude Aérobique

Durée

Terminer  Joueur Équipe (Ligue)   Résultat Classement  
5 Raphael Lavoie Halifax (LHJMQ) 15:05 20


mL/Kg/Min

Terminer   Joueur Équipe (Ligue)  Résultat   Classement  
2 Philip Tomasino Niagara (Ontario) 61.0 14
2 Trent Miner Vancouver (Ouest) 61.0 6 (G)
3 Raphael Lavoie Halifax (LHJMQ) 59.0 20

Pro Agilité (Course de la Navette)

Gauche (Secondes)

Terminer   Joueur Équipe (Ligue)  Résultat   Classement  
2 Kaedan Korczak Kelowna (Ouest) 4.26 32
4 Matvey Guskov London (Ontario) 4.31 65
6 Artemi Kniazev Chicoutimi (LHJMQ) 4.35 41
7 Brayden Tracey Moose Jaw (Ouest) 4.36 21
7 Nathan Legare Baie-Comeau (LHJMQ) 4.36 54


Droite (Secondes)

Terminer   Joueur Équipe (Ligue)  Résultat Classement  
1 Samuel Bolduc Blainville-Boisbriand (LHJMQ) 4.28 42
2 Nicholas Robertson Peterborough (Ontario) 4.32 17
3 Matvey Guskov London (Ontario) 4.34 65
3 Jakob Pelletier Moncton (LHJMQ) 4.34 27
4 Kirby Dach Saskatoon (Ouest) 4.35 3
4 Brett Leason Prince Albert (Ouest) 4.35 25
5 Samuel Poulin Sherbrooke (LHJMQ) 4.38 22

Fitness Anaérobie

Puissance Moyenne (Watts/Kg)

Terminer   Joueur  Équipe (Ligue)  Résultat Classement  
2 Dylan Cozens Lethbridge (Ouest) 11.5 5
4 Jakob Pelletier Moncton (LHJMQ) 11.3 27
4 Nathan Legare Baie-Comeau (LHJMQ) 11.3 54


Puissance de Sortie Maximale (Watts/Kg)

Terminer  Joueur Équipe (Ligue)    Résultat   Classement  
5 Dylan Cozens Lethbridge (Ouest) 16.2 5
5 Raphael Lavoie Halifax (LHJMQ) 16.2 20
7 Kirby Dach Saskatoon (Ouest) 15.9 3
8 Peyton Krebs Kootenay (Ouest) 15.8 10


Indice de Fatigue

Terminer   Joueur Équipe (Ligue)    Résultat Classement  
2 Graeme Clarke Ottawa (Ontario) 39.5 45
4 Jamieson Rees Sarnia (Ontario) 41.3 30

Presse de Banc

50% du Poids Corporel (Puissance – Watts/Kg)

Terminer   Joueur Équipe (Ligue)  Résultat   Classement  
4 Matthew Robertson Edmonton (Ouest) 7.36 26
5 Samuel Bolduc Blainville-Boisbriand (LHJMQ) 7.2 42
10 Michael Vukojevic Kitchener (Ontario) 6.6 55

Station de Saut – Plaque de Force

Saut Vertical (Pouces)

Terminer  Joueur Équipe (Ligue)  Résultat Classement  
4 Samuel Bolduc Blainville-Boisbriand (LHJMQ) 23.82 42


Saut de Squat (Pouces)

Terminer   Joueur Équipe (Ligue)  Résultat   Classement  
1 Taylor Gauthier Prince George (Ouest) 23.19 7 (G)
4 Peyton Krebs Kootenay (Ouest) 18.14 10
6 Kaedan Korczak Kelowna (Ouest) 17.95 32


Pas de Saut de Bras (Pouces)

Terminer  Joueur Équipe (Ligue)    Résultat Classement  
5 Kaedan Korczak Kelowna (Ouest) 20.8 32
6 Hunter Jones Peterborough (Ontario) 20.45 3 (G)
9 Nicholas Robertson Peterborough (Ontario) 20.12 17

Force de Préhension

Poignée Gauche (Poids)

Terminer  Joueur Équipe (Ligue)  Résultat   Classement  
1 Brett Leason Prince Albert (Ouest) 160 25
3 Kaedan Korczak Kelowna (Ouest) 150 32
3 Dylan Cozens Lethbridge (Ouest) 150 5
4 Nathan Legare Baie-Comeau (LHJMQ) 145 54
4 Mads Sogaard Medicine Hat (Ouest) 145 2 (G)
4 Samuel Poulin Sherbrooke (LHJMQ) 145 22
5 Hunter Jones Peterborough (Ontario) 140 3 (G)


Poignée Droite (Poids)

Terminer  Joueur Équipe (Ligue)  Résultat   Classement 
2 Kaedan Korczak Kelowna (Ouest) 165 32
3 Hunter Jones Peterborough (Ontario) 160 3 (G)
4 Brett Leason Prince Albert (Ouest) 155 25
4 Samuel Bolduc Blainville-Boisbriand (LHJMQ) 155 42
6 Dylan Cozens Lethbridge (Ouest) 145 5

Mesures de Hauteur et D’Envergure

Envergure (Pouces)

Terminer  Joueur Équipe (Ligue)  Résultat Classement 
4 Mads Sogaard Medicine Hat (Ouest) 79.00 2 (G)
4 Raphael Lavoie Halifax (LHJMQ) 79.00 20
5 Hunter Jones Peterborough (Ontario) 78.75 3 (G)
6 Brett Leason Prince Albert (Ouest) 78.50 25
8 Kaedan Korczak Kelowna (Ouest) 78.00 32
8 Nolan Foote Kelowna (Ouest) 78.00 37

Tractions

Tractions Consécutives (Nombre Maximum)

Terminer Joueur Équipe (Ligue)  Résultat   Classement 
1 Mikhail Abramov Victoriaville (LHJMQ) 16 63
1 Artemi Kniazev Chicoutimi (LHJMQ) 16 41
2 Peyton Krebs Kootenay (Ouest) 15 10
2 Nicholas Robertson Peterborough (Ontario) 15 17
4 Samuel Bolduc Blainville-Boisbriand (LHJMQ) 13 42
4 Dylan Cozens Lethbridge (Ouest) 13 5

Debout Long Saut

Long Saut (Pouces)

Terminer   Joueur Équipe (Ligue)  Résultat   Classement 
3 Hunter Jones Peterborough (Ontario) 116.5 3 (G)
7 Samuel Bolduc Blainville-Boisbriand (LHJMQ) 113.3 42
8 Dylan Cozens Lethbridge (Ouest)  112.0 5
plus de nouvelles
l'Affrontement LCH - 2 juin 2020
Il y a 4 heures
Déclaration de la LCH sur l'égalité raciale
Il y a 19 heures
1:30
André Tourigny remporte le Prix Brian Kilrea d’entraîneur de l’année dans la LCH présenté par Janes
Il y a 1 jour
1:12
Alexis Lafrenière remporte le Prix de meilleur espoir de l’année dans la LCH, présenté par Kubota Canada
Il y a 4 jours
1:25
Marco Rossi remporte le Prix de meilleur marqueur de l’année de la LCH, présenté par Purolator
Il y a 5 jours
La LCH dévoile les gagnants des prix 2019-2020
Il y a 6 jours