MENU

La Coupe Universitaire 2020 éclairée par une constellation d’étoiles de la LCH

 

La Ligue canadienne de hockey est fière d’annoncer que 165 anciens de la Ligue de l’Ouest (59 joueurs), de la Ligue de l’Ontario (55 joueurs) et de la Ligue de hockey junior majeur du Québec (51 joueurs) disputeront le tournoi de la Coupe Universitaire 2020.

Le tournoi de cette année, qui démarre le 12 mars, opposera huit équipes dans la lutte pour le titre national, notamment les Gryphons de Guelph, les Huskies de Saint Mary’s, les Reds du Nouveau-Brunswick, les Thunderbirds de British Columbia, les Mustangs de Western, les Huskies de la Saskatchewan, les Gee-Gees de Ottawa et les Axemen d’Acadia, hôtes de la compétition.

Les Reds de UNB élus favoris du championnat ce dimanche, alors que le classement et tableau des rencontres de quarts de finale ont été annoncés en vue de la Coupe Universitaire Cavendish Farms U SPORTS 2020.

Engagement du championnat masculin de hockey organisé conjointement par les Axemen d’Acadia et S|E|A (Sports & Loisirs de l’Atlantique) donné jeudi 12 mars. La finale est prévue dimanche à 18h00 HE / 15h00 HP.

Saskatchewan (21)
Gordie Ballhorn, Kelowna 2018
Kohl Bauml, Everett 2015
Levi Cable, Kootenay 2015
Travis Child, Edmonton 2018
Shane Collins, Prince George 2018
Jared Dmytriw, Vancouver 2019
Jeff Faith, Kamloops 2019
Evan Fiala, Saskatoon 2018
Carter Folk, Victoria 2017
Colby Harmsworth, Calgary 2016
Declan Hobbs, Spokane 2018
Andrew Johnson, Swift Current 2015
Wyatt Johnson, Spokane 2016
Taran Kozun, Seattle 2015
Tanner Lishchynsky, Kootenay 2016
Logan McVeigh, Kamloops 2015
Donovan Neuls, Seattle 2018
Sam Ruopp, Prince George 2017
Collin Shirley, Kamloops 2017
Carson Stadnyk, Everett 2016
Jordan Tkatch, Prince Albert 2016

Guelph (18)
Connor Bramwell, Drummondville 2018
Cole Cameron, Kitchener 2019
Brendan Cregan, Blainville-Boisbriand 2019
Ryan Da Silva, Sherbrooke 2019
Bobby Dow, Sherbrooke 2019
Giordano Finoro, Gatineau 2019
Luke Kutkevicius, Quebec 2019
Justin Lemcke, Hamilton 2018
Zach McFadden, Charlottetown 2015
Ted Nichol, Kingston 2018
Ryan O’Bonsawin, Sudbury 19
Zachary Poirier, Owen Sound 2019
Zach Roberts, Guelph 2019
Jesse Saban, North Bay 2018
Marc Stevens, Guelph 2016
Stephen Templeton, Chicoutimi 2018
Matthew Timms, London 2019
Ryan Valentini, Sudbury 2018

UNB (24)
Stephen Anderson, Cape Breton 2015
Kris Bennett, Saginaw 2017
Tyler Boland, Rimouski 2017
Matthew Boucher, Quebec 2018
Noah Carroll, Soo 2018
Oliver Cooper, Charlottetown 2016
Samuel Dove-McFalls, Rimouski 2018
Benjamin Gagne, Saint John 2019
Joe Gatenby, Kamloops 2018
Brady Gilmour, Saginaw 2019
Alexandre Goulet, Victoriaville 2017
Connor Hall, Kitchener 2019
Samuel Harvey, Rouyn-Noranda 2019
Ben Hawerchuk, Barrie 2019
Olivier LeBlanc, Cape Breton 2017
James McEwan, Guelph 2018
Marcus McIvor, North Bay 2015
Matt Murphy, Saint John 2016
Rylan Parenteau, Tri-City 2017
Tristan Pomerleau, Victoriaville 2017
Mark Rassell, Medicine Hat 2018
Dylan Seitz, Moncton 2020
Mark Simpson, Acadie-Bathurst 2016
Patrick Watling, Soo 2014

UBC (23)
Austin Adamson, Swift Current 2016
Kyle Becker, Medicine Hat 2015
Quinn Benjafield, Edmonton 2019
Anthony Bishop, Tri-City 2019
Joe Carvalho, Prince George 2016
Brett Clayton, Regina 2019
Patrick Dea, Edmonton 2018
Shaun Dosanjh, Portland 2017
Tanner Faith, Moose Jaw 2016
Austin Glover, Red Deer 2017
Maxwell James, Tri-City 2018
Colton Kehler, Edmonton 2018
Jake Kryski, Calgary 2019
Dryden Michaud, Saskatoon 2018
Carter Popoff, Vancouver 2016
Ryan Pouliot, Swift Current 2019
Matt Revel, Portland 2017
Tyler Sandhu, Tri-City 2017
Jonathan Smart, Kootenay 2019
Jerrett Smith, Seattle 2016
Rylan Toth, Seattle 2017
Jarret Tyszka, Seattle 2019
Austin Vetterl, Kootenay 2015

Western (22)
Zach Core, Sarnia 2016
Stephen Desrocher, Kingston 2017
Alex Di Carlo, Oshawa 2018
David Eccles, Soo 2015
Mitchell Fitzmorris, Niagara 2015
Brendan Harrogate, Oshawa 2018
Kenny Huether, Oshawa 2018
Cordell James, Owen Sound 2017
Kyle Langdon, Niagara 2018
Riley MacRae, Moncton 2018
Sean Montgomery, Prince Albert 2019
Reed Morison, Kootenay 2017
Kolten Olynek, Saskatoon 2017
Austin Osmanski, Peterborough 2019
David Ovsjannikov, Barrie 2017
Luke Peressini, Kingston 2016
Kyle Pettit, Erie 2017
Franco Sproviero, Sarnia 2019
Anthony Stefano, Barrie 2017
Ethan Szypula, Owen Sound 2018
Alex Turko, London 2019
Matthew Watson, Peterborough 2016

Acadia (23)
Dawson Carty, Hamilton 2017
Maurizio Colella, Flint 2018
Johnny Corneil, Niagara 2018
Cristiano DiGiacinto, Windsor 2017
T.J. Fergus, Barrie 2018
Jack Flaman, Red Deer 2018
Logan Flodell, Lethbridge 2018
Ryan Foss, Drummondville 2016
Stephen Harper, Niagara 2016
Eric Henderson, Hamilton 2019
Alexander Lepkowski, Oshawa 2014
Liam Maaskant, Kitchener 2015
Owen MacDonald, London 2017
Ross MacDougall, Cape Breton 2018
Mason McCarty, Red Deer 2018
Garrett McFadden, Guelph 2018
Marc McNulty, Moose Jaw 2016
Loch Morrison, Victoria 2017
Morgan Nauss, Chicoutimi 2019
Tate Olson, Lethbridge 2018
Rodney Southam, Kelowna 2017
Jordy Stallard, Prince Albert 2018
Michael Zipp, Calgary 2017

Ottawa (14)
Marc Beckstead, Victoriaville 2016
Anthony Brodeur, Drummondville 2015
Dominic Cormier, Victoriaville 2019
Kevin Domingue, Sherbrooke 2015
Dominic Graham, Chicoutimi 2014
Daniel Hardie, Charlottetown 2019
Nicolas Mattinen, Oshawa 2019
Medric Mercier, Oshawa 2017
Yvan Mongo, Drummondville 2018
Quinn O’Brien, Charlottetown 2016
Antoine Pouliot, Baie-Comeau 2016
Connor Sills, Flint 2016
Jacob Sweeney, Moncton 2016
Kyle Ward, Rouyn-Noranda 2018

SMU (20)
Mitchell Balmas, Cape Breton 2019
Adam Bateman, Saint John 2016
Bronson Beaton, Quebec 2016
Joel Bishop, Halifax 2019
Eric Brassard, Halifax 2016
Logan DeNoble, Peterborough 2018
Dylan Di Perna, Kitchener 2017
Sam Dunn, Quebec 2019
Jacob Friend, Owen Sound 2018
Keith Getson, Halifax 2019
Austyn Hardie, Halifax 2015
Stephen Johnson, Moncton 2016
Sam King, Charlottetown 2019
Connor McGlynn, Kingston 2016
Alexander Peters, Flint 2017
Xavier Potvin, Chicoutimi 2017
Dawson Theede, Gatineau 2018
Mark Trickett, Acadie-Bathurst 2016
Nick Welsh, Moncton 2018
Noah Zilbert, Moncton 2015

plus de nouvelles
Tour d'horizon du mois de mars des anciens de la LCH
Il y a 3 jours
l'Affrontement LCH - 31 mars 2020
Il y a 4 jours
Revue de la saison 2019-2020 de la LCH: Les meilleurs marqueurs
Il y a 4 jours
Retour sur le weekend de la LCH : Le temps de dire adieu et de se préparer pour la prochaine vague
Il y a 5 jours
Un message du président de la LCH, Dan MacKenzie
Il y a 1 semaine
La LCH célèbre ses finissants de 2020
Il y a 1 semaine