MENU

La Coupe Universitaire 2019 éclairée par une constellation d’étoiles de la LCH

 

La Ligue canadienne de hockey est fière d’annoncer que 169 finissants de la Ligue de l’Ouest (79 joueurs), de la Ligue de l’Ontario (54 joueurs) et de la Ligue de hockey junior majeur du Québec (36) disputeront le tournoi de la Coupe Universitaire 2019, soit environ 80 % des participants.

Le tournoi de cette année, qui démarre le 14 mars à l’Université de Lethbridge, opposera huit équipes dans la lutte pour le titre national, notamment les Gaels de Queen’s, les Gryphons de Guelph, les Reds du Nouveau-Brunswick, les X-Men de St. Francis Xavier, les Golden Bears de l’Alberta, les Huskies de la Saskatchewan, les Ravens de Carleton et les Pronghorns de Lethbridge, hôtes de la compétition.

Les Golden Bears ont remporté le titre national en 2018, battant les X-Men en finale du championnat par la marque de 4-2. Stephane Legault (Oil Kings d’Edmonton), Wil Tomchuk (Cougars de Prince George), Luke Philp (Rebels de Red Deer), et Jamie Crooks (Royals de Victoria) ont produit à l’attaque pour les Golden Bears en route vers la victoire. Legault, Tomchuk et Philp, qui a été nommé Joueur par excellence de l’Association Canada West, étaient de retour en 2018-2019.

Cette année, les Golden Bears ont accédé au tournoi de la Coupe Universitaire après avoir vaincu les Huskies en finale de l’Association Canada West, tandis que les Gaels ont battu les Gryphons en finale de Sport universitaire de l’Ontario (SUO), puis les Reds ont pris la mesure des X-Men en finale de Sport universitaire de l’Atlantique (SUA). Les Ravens (médaillés de bronze de SUO) et les Pronghorns (hôtes et quarts de finalistes de la Canada West) complètent le groupe

Champions en titre, les Golden Bears entreprennent le tournoi À élimination simple comme favoris, menés par Philp, qui a amassé 45 points en 24 matchs, Cole Sanford (Pats de Regina), auteur de 14 buts et 25 passes en 28 rencontres et Jason Fram (Chiefs de Spokane), qui a inscrit neuf buts et 21 passes en 28 matchs.

Au premier jour du tournoi, les Golden Bears affronteront leurs rivaux provinciaux des Pronghonrs tandis que les Huskies ont rendez-vous avec les Gryphons. Le match pour la médaille d’or sera disputé dimanche à compter de 22 h HE / 19 h HP.

Queen’s:

Gardiens:
Justin Fazio (Sarnia 2018)
Jack Flinn (Mississauga 2016)

Defenseur:
Spencer Abraham (Erie 2014)
Nathan Billitier (Kingston 2017)
Graeme Brown (Kingston 2016)
William Brown (Ottawa 2017)
Stephen Gibson (Mississauga 2018)
Nevin Guy (Ottawa 2016)
Sam Hunter (Rimouski 2017)
Patrick Sanvido (Sudbury 2017)

Attaquants:
Luke Bertolucci (Edmonton 2016)
Jared Bethune (Prince George 2018)
Duncan Campbell (Brandon 2017)
Slater Doggett (Windsor 2015)
Liam Dunda (Moncton 2018)
Ben Fanjoy (Ottawa 2017)
Mason Kohn (Saginaw 2018)
Jaden Lindo (Sarnia 2017)
Eric Ming (Niagara 2014)
Francesco Vilardi (Flint 2016)

Guelph:

Gardiens:
Evan Cormier (Saginaw 2018)

Defenseur:
Justin Lemcke (Hamilton 2018)
Zach McFadden (Charlottetown 2015)
Mark Raycroft (Belleville 2014)
Jesse Saban (North Bay 2018)
Stephen Templeton (Chicoutimi 2018)
Matt Timms (London 2019)

Attaquants:
Mikkel Aagaard (Sudbury 2016)
Connor Bramwell (Drummondville 2018)
Andres Kopstals (Mississauga 2014)
Ryan Migliaccio (Guelph 2015)
Ted Nichol (Kingston 2018)
Scott Simmonds (Belleville 2014)
Marc Stevens (Guelph 2016)
Seth Swenson (Lethbridge 2014)
Cody Thompson (Mississauga 2015)
Ryan Valentini (Sudbury 2018)

New Brunswick:

Gardiens:
Alex Dubeau (Moncton 2015)
Luke Lee-Knight (Tri-City 2013)
Rylan Parenteau (Tri-City 2017)

Defenseur:
Noah Carroll (Sault Ste. Marie 2018)
Joe Gatenby (Kamloops 2018)
Randy Gazzola (Val d’Or 2014)
Olivier Leblanc (Cape Breton 2017)
Marcus McIvor (North Bay 2015)
Matt Murphy (Saint John 2016)
Tristan Pomerleau (Victoriaville 2017)

Attaquants:
Stephen Anderson (Cape Breton 2015)
Kris Bennett (Saginaw 2017)
Tyler Boland (Rimouski 2017)
Matthew Boucher (Quebec 2018)
Matt Boudens (Drummondville 2014)
Cameron Brace (Belleville 2014)
Christopher Clapperton (Rimouski 2015)
Oliver Cooper (Charlottetown 2016)
Samuel Dove-McFalls (Rimouski 2018)
Alexandre Goulet (Victoriaville 2017)
James McEwan (Guelph 2018)
Mark Rassell (Medicine Hat 2018)
Mark Simpson (Acadie-Bathurst 2016)
Patrick Watling (Sault Ste. Marie 2014)

St. Francis Xavier:

Gardiens:
Blade Mann-Dixon (Halifax 2018)
Chase Marchand (Rouyn-Noranda 2016)

Defenseur:
Santino Centorame (Owen Sound 2017)
Adam Holwell (Acadie-Bathurst 2018)
Aaron Hoyles (Sherbrooke 2015)
Cole MacDonald (Everett 2016)
Daniel Robertson (Windsor 2017)
William Thompson (Rouyn-Noranda 2018)
Bailey Webster (Saint John 2018)
Mitchell Wheaton (Brandon 2016)

Attaquants:
William Bower (Charlottetown 2018)
Bryson Cianfrone (Owen Sound 2016)
Holden Cook (Owen Sound 2015)
Lane Cormier (Rouyn-Noranda 2018)
Marcus Cuomo (Quebec 2015)
Anthony DiFruscia (Niagara 2016)
Adam Laishram (Windsor 2017)
Matt Needham (Kamloops 2016)
Nathan Pancel (Peterborough 2015)
Adam Stevens (Gatineau 2014)
Sam Studnicka (Sarnia 2016)
Mark Tremaine (Saint John 2015)

Alberta:

Gardiens:
Brendan Burke (London 2016)
Kenny Cameron (Medicine Hat 2012)
Zach Sawchenko (Moose Jaw 2017)

Defenseur:
Ben Carroll (Edmonton 2016)
Nick Charif (Spokane 2015)
Graeme Craig (Prince Albert 2014)
Jason Fram (Spokane 2016)
Clayton Kirichenko (Medicine Hat 2017)
Sawyer Lange (Prince Albert 2015)
Ryan Rehill (Kamloops 2016)
Wil Tomchuk (Prince George 2015)

Attaquants:
Tyson Baillie (Kelowna 2016)
Taylor Cooper (Regina 2016)
Trevor Cox (Vancouver 2016)
Jayden Hart (Prince Albert 2015)
Riley Kieser (Edmonton 2014)
Stephane Legault (Edmonton 2013)
Cole Linaker (Kelowna 2016)
Brandon Magee (Victoria 2015)
Curtis Miske (Prince Albert 2018)
Lucas Nickles (Tri-City 2015)
Steven Owre (Medicine Hat 2017)
Grayson Pawlenchuk (Red Deer 2018)
Luke Philp (Red Deer 2016)
Cole Sanford (Regina 2016)
Tyler Soy (Victoria 2018)

Saskatchewan:

Gardiens:
Travis Child (Edmonton 2018)
Taran Kozun (Seattle 2015)

Defenseur:
Gordie Ballhorn (Kelowna 2018)
Shane Collins (London 2018)
Evan Fiala (Saskatoon 2018)
Jesse Forsberg (Moose Jaw 2014)
Colby Harmsworth (Calgary 2016)
Tanner Lishchynsky (Kootenay 2016)
Sam Ruopp (Prince George 2017)

Attaquants:
Kohl Bauml (Everett 2015)
Levi Cable (Kootenay 2015)
Carter Folk (Victoria 2017)
Alex Forsberg (Victoria 2016)
Connor Gay (Saskatoon 2016)
Andrew Johnson (Swift Current 2015)
Wyatt Johnson (Spokane 2016)
Logan McVeigh (Kamloops 2015)
Donovan Neuls (Seattle 2018)
Collin Shirley (Kamloops 2017)
Michael Sofillas (Lethbridge 2013)
Carson Stadnyk (Everett 2016)
Jordan Tkatch (Prince Albert 2016)
Jaimen Yakubowski (Moose Jaw 2015)

Carleton:

Gardiens:
Francois Brassard (Gatineau 2015)
Justin Nichols (Oshawa 2016)

Defenseur:
Aaron Boyd (Prince George 2018)
Andrew Burns (Kitchener 2017)
Joshua Burnside (Mississauga 2016)
Evan de Haan (Ottawa 2016)
C.J. Garcia (Saginaw 2017)
Alexander Mann (Moncton 2015)
Darian Skeoch (Vancouver 2018)
Matthew Sozanski (Moose Jaw 2017)
Joshua Supryka (Kingston 2017)

Attaquants:
Christian Blacksmith (Gatineau 2017)
Alexandre Boivin (Quebec 2014)
Cody Caron (Kingston 2017)
Adam Chapman (Drummondville 2015)
Rykr Cole (Spokane 2018)
Brett Gustavsen (Belleville 2015)
Brogan O’Brien (Prince George 2018)
Dakota Odgers (Moose Jaw 2017)
Jacob Smith (Windsor 2018)
Jared Steege (Ottawa 2017)

Lethbridge:

Gardiens:
Taz Burman (Swift Current 2017)
Garret Hughson (Windsor 2016)

Defenseur:
Clint Filbrandt (Kootenay 2014)
Spenser Jensen (Moose Jaw 2015)
Blake Orban (Edmonton 2015)
Jeff Rayman (Vancouver 2017)
Dallas Valentine (Kamloops 2017)
Evan Wardley (Seattle 2015)

Attaquants:
Ryan Chynoweth (Kootenay 2015)
Brooks Maxwell (Red Deer 2015)
Russell Maxwell (Seattle 2014)
Sam McKechnie (Saskatoon 2015)
Jordan Roy (Red Deer 2018)
Connor Sanvido (Saskatoon 2014)
Dalton Sward (Vancouver 2015)
Torrin White (Moose Jaw 2016)

plus de nouvelles
Hockey Canada annonce la composition de l'equipe pour la coupe Hlinka-Gretzky 2019
il y a 3 semaines
La LCH nomme Dan MacKenzie à titre de premier Président à temps plein
il y a 3 semaines
Chisholm et Rees ajoutés à la formation à la vitrine estivale de l’équipe nationale junior du Canada
Il y a 4 semaines
Knights' McMichael ajouté à la liste du camp de développement mondial junior du Canada
Il y a 1 mois
La LCH annonce son partenariat avec Adept Mobile pour créer la meilleure expérience d’application mobile
Il y a 1 mois
Résultats du Repêchage international de la LCH 2019
Il y a 2 mois