MENU

113 joueurs sont invités au Camp National de Développement des moins de 17 ans du Canada

 

CALGARY, Alb. Hockey Canada a annoncé la formation de 113 joueurs (choisi au Repêchage LCH) qui sont invités à son camp national de développement virtuel des moins de 17 ans, qui aura lieu du 19 au 25 juillet, ainsi que l’identité des membres du personnel des entraîneurs qui seront derrière le banc des équipes nationales masculines de moins de 17 ans du Canada au Défi mondial de hockey des moins de 17 ans 2020, en novembre.

Douze gardiens de but, 37 défenseurs et 64 avants seront répartis au sein de six équipes pendant le camp virtuel d’une semaine, au cours duquel ces joueurs participeront à différentes séances axées sur leur développement au moyen de formations en ligne.

Derrière le banc, Kelly Buchberger (Langenburg, Sask./Tri-City, WHL) dirigera Équipe Canada Blancs, Stéphane Julien (Shawinigan, Qc/Sherbrooke, LHJMQ) pilotera Équipe Canada Noirs et Chris Lazary (Toronto/Saginaw, OHL) sera à la tête d’Équipe Canada Rouges.

Buchberger sera épaulé par les entraîneurs adjoints Maxime Desruisseaux (Victoriaville, Qc/Victoriaville, LHJMQ) et Chad Wiseman (Burlington, Ont./Guelph, OHL), Julien sera aidé de Josh Hepditch (Fredericton, N.-B./Moncton, LHJMQ) et de Ryan Kuwabara (Hamilton, Ont./Flint, OHL), et Lazary aura l’appui de Kris Mallette (Kelowna, C.-B./Kelowna, WHL) et de Brad Yetman (Mount Pearl, T.-N.-L./Rouyn-Noranda, LHJMQ).

« Le camp national de développement des moins de 17 ans permet d’initier ces athlètes au Programme d’excellence, et il s’agit d’une occasion idéale pour eux de se développer comme joueurs et d’apprendre ce qu’on attend des athlètes qui représentent le Canada », a déclaré Scott Salmond, premier vice-président des équipes nationales à Hockey Canada. « Nos trois équipes des moins de 17 ans sont très chanceuses de pouvoir compter sur ces neuf entraîneurs expérimentés, et nous savons que le personnel des entraîneurs et le personnel de soutien sauront saisir cette chance de veiller au développement des meilleurs jeunes joueurs au pays. »

Buchberger a passé deux saisons à la barre des Tri-City Americans dans la Ligue de hockey de l’Ouest (WHL). Auparavant, il a été un entraîneur adjoint pour les Islanders de New York (2017-2018) et a occupé différents postes pour les Oilers d’Edmonton de 2008 à 2017, notamment celui d’entraîneur adjoint pendant six saisons (de 2008 à 2014). Comme joueur, Buchberger a gagné la coupe Stanley à deux reprises avec les Oilers, en 1987 et en 1990, et il a représenté le Canada trois fois au Championnat mondial de l’IIHF, où il a remporté l’or en 1994 et l’argent en 1996.

Julien a remporté le trophée Ron-Lapointe remis à l’Entraîneur de l’année de la LHJMQ cette saison, sa quatrième avec le Phoenix de Sherbrooke dans la Ligue de hockey junior majeur du Québec (LHJMQ). Il a été promu au rôle d’entraîneur-chef pendant la saison 2015-2016 après plus de trois saisons comme entraîneur adjoint pour le Phoenix (de 2012 à 2015). Julien était un entraîneur adjoint de l’équipe nationale masculine des moins de 18 ans du Canada au Championnat mondial des M18 2017 de l’IIHF. Comme joueur, il a gagné la Coupe Spengler en 2000 et la Coupe Deutschland en 2008 avec Équipe Canada.

Lazary est devenu l’entraîneur-chef du Spirit de Saginaw dans la Ligue de hockey de l’Ontario (OHL) en novembre 2018 après plus de deux saisons (de 2016 à 2018) à titre d’entraîneur associé pour Saginaw et deux saisons (de 2014 à 2016) en tant qu’entraîneur adjoint pour le Sting de Sarnia (OHL). Avant sa carrière d’entraîneur dans la Ligue canadienne de hockey (LCH), il a passé deux saisons (de 2010 à 2012) comme entraîneur adjoint pour les Buzzers de St. Michael’s dans la Ligue de hockey junior de l’Ontario (OJHL) et une saison (2012-2013) comme adjoint pour l’Université York.

Desruisseaux a été embauché comme entraîneur associé des Tigres de Victoriaville (LHJMQ) en mai 2020, ce qui marque son retour à Victoriaville après un premier passage de six saisons avec les Tigres comme entraîneur adjoint (de 2013 à 2019). Il s’agira de sa deuxième participation au programme des moins de 17 ans. Il était un entraîneur adjoint pour Équipe Canada Blancs au Défi mondial de hockey des moins de 17 ans 2019.

Wiseman amorce sa troisième saison avec le Storm de Guelph (OHL), sa deuxième à titre d’entraîneur associé. Il a aidé l’équipe à remporter le championnat de l’OHL en 2019. Il a entamé sa carrière d’entraîneur comme entraîneur-chef des Riveters de New York dans la National Women’s Hockey League en 2015 et a gagné la coupe Isobel avec l’équipe (devenue les Metropolitan Riveters) en 2018.

Hepditch a passé les trois dernières saisons (de 2017 à 2020) en tant qu’entraîneur adjoint pour les Wildcats de Moncton (LHJMQ). Il a également dirigé les Ramblers d’Amherst (2014-2015) et les Aces du comté de St. Stephen (de 2015 à 2017) dans la Ligue de hockey des Maritimes (MHL), en plus d’être un entraîneur invité dans le cadre du camp national de développement des moins de 17 ans du Canada en 2019.

Kuwabara a récemment achevé sa première saison comme entraîneur associé avec les Firebirds de Flint (OHL) après deux saisons (de 2017 à 2019) comme adjoint pour le Spirit de Saginaw (OHL). En outre, il a occupé le poste d’entraîneur vidéo pour Équipe Canada Blancs au Défi mondial de hockey des moins de 17 ans 2018 et a été un entraîneur invité au camp des M17 en 2019. Comme joueur, Kuwabara a représenté le Japon aux Jeux olympiques d’hiver de 1998 et lors de cinq éditions du Championnat mondial de l’IIHF.

Mallette a été nommé entraîneur-chef des Rockets de Kelowna (WHL) en mars 2020. Il s’était joint aux Rockets en tant qu’entraîneur adjoint en vue de la saison 2014-2015. Sa carrière d’entraîneur comprend aussi des passages avec les Vipers de Vernon (BCHL) et les North Okanagan Knights (KIJHL). Mallette a été sélectionné 62e au total par les Flyers de Philadelphie lors du repêchage 1997 de la LNH.

Yetman amorce sa deuxième saison comme entraîneur adjoint pour les Huskies de Rouyn-Noranda (LHJMQ) après deux saisons (de 2017 à 2019) comme entraîneur-chef de l’East Coast Blizzard dans la Ligue de hockey midget majeur de Terre-Neuve-et-Labrador (NLMMHL). Il fait un retour au sein du programme des moins de 17 ans après avoir été un entraîneur invité au camp des M17 en 2019. Comme joueur, il a représenté Équipe Atlantique au Défi mondial de hockey des moins de 17 ans 2008.

Joueurs de la Repêchage LCH

Gardiens:
Ethan Buenaventura (Calgary)
Rémi Delafontaine (Chicoutimi)
Domenic DiVincentiis (North Bay)
Reid Dyck (Swift Current)
Dylan Ernst (Kamloops)
Vincent Filion (Val-d’Or)
Charles-Édward Gravel (Blainville-Boisbriand)
Matthew Kieper (Regina)
Nolan Lalonde (Erie)
Riley Mercer (Drummondville)
Jackson Parsons (Kitchener)
Nicolas Ruccia (Cape Breton)

Défenseurs:

Aaron Brown (Flint)
Michael Buchinger (Guelph)
Jorian Donovan (Hamilton)
Keaton Dowhaniuk (Prince George)
Jackson Edward (London)
George Fegaras (Kitchener)
Jake Furlong (Halifax)
Isaiah George (London)
Dyllan Gill (Rouyn-Noranda)
Ryan Hopkins (Moncton)
Matthew Jovanovic (Saginaw)
Tyson Jugnauth (Swift Current)
Kevin Korchinski (Seattle)
Maveric Lamoureux (Drummondville)
Jacob Leblanc (Kitchener)
Alec Leonard (Niagara)
Mats Lindgren (Kamloops)
Tristan Luneau (Gatineau)
Matteo Mann (Chicoutimi)
Michael Mastrodomenico (Shawinigan)
Denton Mateychuk (Moose Jaw)
Tnias Mathurin (North Bay)
Hunter Mayo (Red Deer)
Donovan McCoy (Peterborough)
Matthew Morden (Sarnia)
Ty Nelson (North Bay)
Josh Niedermayer (Vancouver)
Kalem Parker (Victoria)
Shawn Ramsey (Peterborough)
Pier-Olivier Roy (Victoriaville)
Brayden Schmitt (Blainville-Boisbriand)
Grayden Siepmann (Calgary)
Spencer Sova (Erie)
Jason Spizawka (Victoria)
Madden Steen (Owen Sound)
Noah Warren (Gatineau)
Jace Weir (Red Deer)

Avants:
Sam Alfano (Peterborough)
Donovan Arsenault (Rouyn-Noranda)
Owen Beck (Mississauga)
Connor Bedard (Regina)
Gavin Bryant (Owen Sound)
Ben Bujold (London)
Leighton Carruthers (Saint John)
Aiden Castle (Oshawa)
Carson Christy (Mississauga)
Justin Côté (Drummondville)
Brody Crane (London)
Niall Crocker (Prince Albert)
Nate Danielson (Brandon)
Josh Davies (Swift Current)
Kocha Delic (Sudbury)
Justin DeZoete (Peterborough)
Jordan Dumais (Halifax)
Adam Fantilli (Saginaw)
Jonathan Fauchon (Blainville-Boisbriand)
Pano Fimis (Niagara)
Conor Geekie (Winnipeg)
David Goyette (Sudbury)
Kyren Gronick (Prince George)
Cédrick Guindon (Owen Sound)
Jordan Gustafson (Seattle)
Hunter Haight (Barrie)
Simon Hughes (Saint John)
Beau Jelsma (Barrie)
Jake Karabela (Guelph)
Michael La Starza (Drummondville)
Jhett Larson (Red Deer)
Zakary Lavoie (Mississauga)
Andrew Leblanc (Kitchener)
Connor Levis (Kamloops)
Brandon Lisowsky (Saskatoon)
Rieger Lorenz (Winnipeg)
Yoan Loshing (Moncton)
Paul Ludwinski (Kingston)
Cooper Matthews (Barrie)
Bryce McConnell-Barker (Soo)
Ryan McGuire (Guelph)
Ryder McIntyre (Sarnia)
Nicholas Moldenhauer (Ottawa)
Matthew Poitras (Guelph)
Caleb Reimer (Edmonton)
Rylen Roersma (Brandon)
Lucas Ross (Erie)
Jake Rozzi (Moncton)
Matthew Savoie (Winnipeg)
Samuel Savoie (Gatineau)
Landon Sim (London)
Bowden Singleton (Vancouver)
Colton Smith (London)
Léo St-Michel (Baie-Comeau)
Brady Stonehouse (Ottawa)
Ben Thornton (Spokane)
Antonin Verreault (Gatineau)
Markus Vidicek (Halifax)
Dalyn Wakely (North Bay)
Mathew Ward (Swift Current)
Oasiz Wiesblatt (Medicine Hat)
Luke Woodworth (Drummondville)
Koehn Ziemmer (Prince George)
Tyson Zimmer (Brandon)

Voici les membres du personnel de soutien qui travaillera auprès des trois équipes canadiennes au Défi mondial de hockey des moins de 17 ans 2020:

  • Les directeurs des activités Connor Cameron, Kirt Hill (Edmonton) et Nick Sinclair;
  • Les entraîneurs vidéo Noah Bucholtz (Peterborough), Elliott Mondou (Shawinigan) et Landon Watson (Regina);
  • Les consultants des gardiens de but Paul Drew (Charlottetown), Charles McTavish (Ottawa) et Dany Sabourin (Rouyn-Noranda);
  • Les conseillers en performance mentale Kyle McDonald, Ashwin Patel (Guelph) et Connor Primeau;
  • Les responsables de l’équipement Ramandeep Dhanjal (Prince George), Clayton Johns (Barrie) et Andrew MacNeill (Charlottetown);
  • Les thérapeutes en sport Andrew Oddy (Drummondville), Andrew Sachkiw (North Bay) et Chris Trivieri (Niagara);
  • Les médecins d’équipe Dr Ben Cameron (Lethbridge), Dr R.J. MacKenzie (Cap-Breton) et Dre Wanda Millard (London).

Pour de plus amples renseignements sur Hockey Canada et le programme d’excellence, veuillez consulter le site HockeyCanada.ca ou suivre les médias sociaux Facebook et Twitter.

plus de nouvelles
Des anciens de la LCH honorés dans la LNH
Il y a 5 jours
Tour d’horizon des anciens de la LCH – Finales d’association de la Coupe Stanley
Il y a 1 semaine
Les anciens de la LCH brillent en deuxième ronde éliminatoire de la Coupe Stanley
il y a 3 semaines
Les camps d’entraînement officiellement en cours dans la LHJMQ
il y a 3 semaines
Tour d’horizon d’août des anciens de la LCH
il y a 3 semaines
Mise à jour des jardins #CultiverLaForce avec Kubota Canada
Il y a 4 semaines