MENU

104 anciens de la LCH passent en deuxième ronde des Séries éliminatoires de la Coupe Stanley

 

Un total de 104 finissants de la Ligue canadienne de hockey ont accédé à la deuxième ronde des Séries éliminatoires de la Coupe Stanley 2022.

Ce total comprend 55 anciens de la Ligue de l’Ontario, 33 de la Ligue de l’Ouest et 16 de la Ligue de hockey junior majeur du Québec. Au total, 47 clubs de la LCH sont représentés par au moins un de leurs finissants, notamment les Knights de London avec neuf joueurs, suivis par les Otters d’Érié avec sept et les Rockets de Kelowna avec six. Dans la LHJMQ, quatre équipes comptent plus d’un représentant toujours dans la course vers la conquête de la Coupe Stanley.

Dans les formations des équipes en lice dans les Séries éliminatoires de la Coupe Stanley, les deux équipes canadiennes, soit les Oilers d’Edmonton et les Flames de Calgary mènent tous les clubs de la LNH à ce chapitre avec 18 et 15 anciens de la LCH dans leurs rangs respectivement, notamment des joueurs étoiles comme Connor McDavid (Otters d’Érié), Leon Draisaitl (Rockets de Kelowna), et Matthew Tkachuk (Knights de London).

Calgary (15)
Rasmus Andersson, Barrie 2016
Mikael Backlund, Kelowna 2009
Dillon Dube, Kelowna 2018
Erik Gudbranson, Kingston 2011
Trevor Lewis, Owen Sound 2007
Milan Lucic, Vancouver 2007
Andrew Mangiapane, Barrie 2016
Sean Monahan, Ottawa 2013
Brett Ritchie, Niagara 2013
Adam Ruzicka, Sarnia 2019
Michael Stone, Calgary 2010
Matthew Tkachuk, London 2016
Tyler Toffoli, Ottawa 2012
Jussi Valimaki, Tri-City 2018
Nikita Zadorov, London 2014

Caroline (10)
Ethan Bear, Seattle 2017
Anthony DeAngelo, Soo 2015
Max Domi, London 2015
Seth Jarvis, Portland 2021
Steven Lorentz, Peterborough 2017
Jordan Martinook, Vancouver 2012
Nino Niederreiter, Portland 2011
Jordan Staal, Peterborough 2006
Andrei Svechnikov, Barrie 2018
Vincent Trocheck, Plymouth 2013

Colorado (11)
Nicolas Aube-Kubel, Val-d’Or 2016
Andre Burakovsky, Erie 2014
Bowen Byram, Vancouver 2020
Samuel Girard, Shawinigan 2017
Darren Helm, Medicine Hat 2007
Nazem Kadri, London 2010
Darcy Kuemper, Red Deer 2011
Gabriel Landeskog, Kitchener 2011
Kurtis MacDermid, Erie 2015
Nathan MacKinnon, Halifax 2013
Ryan Murray, Everett 2013

Edmonton (18)
Tyson Barrie, Kelowna 2011
Evan Bouchard, London 2019
Derick Brassard, Drummondville 2007
Cody Ceci, Owen Sound 2013
Leon Draisaitl, Kelowna 2015
Warren Foegele, Erie 2017
Evander Kane, Vancouver 2009
Zack Kassian, Windsor 2011
Duncan Keith, Kelowna 2003
Brett Kulak, Vancouver 2014
Connor McDavid, Erie 2015
Ryan McLeod, Mississauga 2019
Ryan Nugent-Hopkins, Red Deer 2011
Darnell Nurse, Soo 2015
Kris Russell, Medicine Hat 2007
Derek Ryan, Spokane 2007
Mike Smith, Sudbury 2002
Kailer Yamamoto, Spokane 2018

Floride (12)
Sam Bennett, Kingston 2014
Ben Chiarot, Saginaw 2011
Anthony Duclair, Québec 2015
Aaron Ekblad, Barrie 2014
Claude Giroux, Gatineau 2008
Radko Gudas, Everett 2010
Jonathan Huberdeau, Saint John 2013
Mason Marchment, Mississauga 2016
Sam Reinhart, Kootenay 2015
Joe Thornton, Soo 1997
Carter Verhaeghe, Niagara 2015
MacKenzie Weegar, Halifax 2014

N.Y. Rangers (13)
Samuel Blais, Charlottetown 2016
Julien Gauthier, Saint John 2017
Tim Gettinger, Soo 2018
Barclay Goodrow, North Bay 2014
Libor Hajek, Regina 2018
Dryden Hunt, Moose Jaw 2016
Alexis Lafreniere, Rimouski 2020
Greg McKegg, London 2012
Ryan Reaves, Brandon 2007
Matthew Robertson, Edmonton 2021
Braden Schneider, Brandon 2021
Ryan Strome, Niagara 2013
Jarred Tinordi, London 2012

Saint-Louis (12)
Ivan Barbashev, Moncton 2015
Jordan Binnington, Owen Sound 2013
Roberto Bortuzzo, Kitchener 2009
Logan Brown, Kitchener 2018
Jordan Kyrou, Sarnia 2018
Ryan O’Reilly, Erie 2009
David Perron, Lewiston 2007
Brandon Saad, Saginaw 2012
Marco Scandella, Val-d’Or 2010
Brayden Schenn, Saskatoon 2011
Robert Thomas, Hamilton 2018
Alexei Toropchenko, Guelph 2019

Tampa Bay (13)
Zach Bogosian, Peterborough 2008
Erik Cernak, Erie 2017
Anthony Cirelli, Erie 2017
Cal Foote, Kelowna 2018
Brandon Hagel, Red Deer 2019
Nikita Kucherov, Rouyn-Noranda 2013
Patrick Maroon, London 2008
Ondrej Palat, Drummondville 2011
Nicholas Paul, North Bay 2015
Corey Perry, London 2005
Brayden Point, Moose Jaw 2016
Mikhail Sergachev, Windsor 2017
Steven Stamkos, Sarnia 2008

plus de nouvelles
La LCH dévoile les finalistes de ses prix individuels 2021-2022
Il y a 17 heures
Les Bulldogs éliminent les Oil Kings et accèdent à la demi-finale
Il y a 3 jours
Faits saillants du 24 juin - Edmonton 2-4 Hamilton
Il y a 3 jours
Les unités spéciales des Cataractes ont raison des Bulldogs
Il y a 4 jours
Faits saillants du 23 juin - Shawinigan 3-2 Hamilton
Il y a 4 jours
Le tour du chapeau Wiebe permet aux Oil Kings de signer une première victoire
Il y a 5 jours