MENU
Les anciens de la LCH bien représentés au Gala de U SPORTS et à la Coupe Universitaire 2016-2017

Toronto, ON – La Ligue canadienne de hockey est fière d’annoncer que cinq récipiendaires de trophées du Gala des étoiles canadiennes de U SPORTS, 92% des membres de l’équipe d’étoiles nationales et tous les membres de l’équipe d’étoiles des recrues pour la saison 2016-2017 sont des anciens de la LCH.

De plus, 169 anciens de la LCH figurent au sein des huit équipes qui se disputeront la Coupe Université 2017, ce qui représente plus que 80% de tous les joueurs du tournoi.

La Coupe universitaire U SPORTS Cavendish Farms 2017, organisée par l’UNB, débutera le jeudi 16 mars au Centre universitaire Aitken. L’action se termine le dimanche 19 mars avec la finale de la médaille d’or, en direct sur Sportsnet 360 (13h00 HA). Les demi-finales de samedi sont également diffusées en direct sur Sportsnet 360 (12h00 HA et 16h00 HA), tandis que les quarts de finale et le match de la médaille de bronze seront disponibles sur USPORTS.LIVE.

Les finissants de la LCH sont en mesure de se joindre à des programmes de hockey de SIC et ils peuvent se faire payer leurs études, profitant du Programme de bourses de la LCH finance par les clubs membres de la Ligue de l’Ouest, de la Ligue de l’Ontario et de la LHJMQ.

Durant la saison 2016-2017, plus de 945 anciens de la LCH ont bénéficié de bourses d’études, notamment plus de 550 finissants au sein d’alignements d’équipes de U Sports, ce qui représente une contribution financière de plus de 6,8 millions $ des équipes de la LCH.

PRIX DU HOCKEY MASCULIN U SPORTS 2016-2017 ET ÉQUIPES D’ÉTOILES NATIONALES – FINISSANTS DE LA LCH :

Trophée Sénateur Joseph A. Sullivan (joueur de l’année): Philippe Maillet (Victoriaville 2013), UNB
Défenseur de l’année: Jordan Murray (Drummondville 2013), UNB
Gardien de l’année: Jordon Cooke (Kelowna 2014), Saskatchewan
Prix Clare Drake (recrue de l’année): Anthony De Luca (Rimouski 2015), Concordia
Prix R.W. Pugh (joueur le plus gentilhomme): Elgin Pearce (Medicine Hat 2013), Calgary

Pos. – Athlète – LCH – Université – Année – Origine – Programme d’études

Première équipe

G – Jordon Cooke (Kelowna 2014) – Saskatchewan – 3 – Leduc, Alta. – Admin. des affaires
D – Jordan Murray (Drummondville 2013) – UNB – 4 – Riverview, N.B. – Sports et loisirs
D – Martin Lefebvre (Quebec 2013) – UQTR – 4 – Laval, Que. – Admin. des affaires
A – Philippe Maillet (Victoriaville 2013) – UNB – 4 – Terrebonne, Que. – Admin. des affaires
A – Elgin Pearce (Medicine Hat 2013) – Calgary – 4 – Port Coquitlam, B.C. – Arts
A – Michael McNamee (Quebec 2012) – Carleton – 4 – Perth, Ont. – Psychologie

Deuxième équipe
G – Mack Shields (Medicine Hat 2016) – York – 1 – Saskatoon, Sask. – Comptabilité
D – Jesse Forsberg (Moose Jaw 2014) – Saskatchewan – 3 – Waldheim, Sask. Agriculture & Bio
D – Geoff Schemitsch (Oshawa 2013) – Acadia – 4 – Thornhill, Ont. – Kinésiologie
A– Hunter Garlent (Peterborough 2016) – Saint Mary’s – 1 – Thorold, Ont. – Communications
A– Connor Rankin (Calgary 2015) – Mount Royal – 2 – North Vancouver, B.C. – Admin. des affaires

Équipe des recrues
G – Mack Shields (Medicine Hat 2016) – York – 1 – Saskatoon, Sask. – Comptabilité
D – Matt Murphy (Saint John 2016) – UNB – 1 – Fredericton, N.B. – UGND
D – Jesse Lees (Prince Albert 2016) – Mount Royal – 1 – Calgary, Alta. – Étudiant libre
A – Anthony De Luca (Rimouski 2015) – Concordia – 1 – Rosemere, Que. – Étudiant libre
A – Hunter Garlent (Peterborough 2016) – Saint Mary’s – 1 – Thorold, Ont. – Communications
A – Tyson Baillie (Kelowna 2016) – Alberta – 1 – Fort Saskatchewan, Alta. – Études autochtones

ALIGNEMENTS DE LA COUPE UNIVERSITAIRE U SPORTS 2016-2017 – ANCIENS DE LA LCH:

Axemen d’Acadia (23 Anciens de la LCH):

Gardiens:
Brandon Glover (Seattle Thunderbirds 2013)
Robert Steeves (Gatineau Olympiques 2014)
Devin Williams (Erie Otters 2016)

Défenseurs:
Tyler Ferry (London Knights 2013)
Alex Lepkowski (Barrie Colts 2013)
Liam Maaskant (Kitchener Rangers 2015)
Marc McNulty (Moose Jaw Warriors 2016)
Matthew Pufahl (Everett Silvertips 2014)
Geoffrey Schemitsch (Oshawa Generals 2013)
Stephen Woodworth (Cape Breton Screaming Eagles 2014)

Avants:
Chance Braid (Kelowna Rockets 2015)
Brendan Childerley (Brampton Battalion 2013)
Michael Clarke (Cape Breton Screaming Eagles 2013)
Kyle Farrell (Cape Breton Screaming Eagles 2015)
Sam Fioretti (Moose Jaw Warriors 2014)
Remy Giftopoulos (Windsor Spitfires 2014)
Stephen Harper (Niagara IceDogs 2016)
Kris Hodge (Shawinigan Cataractes 2015)
Boston Leier (Regina Pats 2014)
Taylor Makin (Vancouver Giants 2012)
Daniel Pettersson (Moncton Wildcats 2011)
Brett Thompson (Sarnia Sting 2012)
Scott Trask (Moncton Wildcats 2012)

Golden Bears d’Alberta (27 Anciens de la LCH):

Gardiens:
Brendan Burke (London Knights 2016)
Kenny Cameron (Medicine Hat Tigers 2012)
Luke Siemens (Prince Albert Raiders 2013)

Défenseurs:
Ben Carroll (Edmonton Oil Kings 2016)
Nick Charif (Spokane Chiefs 2015)
Graeme Craig (Prince Albert Raiders 2014)
Jason Fram (Spokane Chiefs 2016)
Sawyer Lange (Prince Albert Raiders 2015)
Ryan Rehill (Kamloops Blazers 2016)
Joel Topping (Lethbridge Hurricanes 2014)
Mitch Topping (Tri-City Americans 2014)
Will Tomchuk (Prince George Cougars 2015)
Brennan Yadlowski (Everett Silvertips 2012)

Avants:
Tyson Baillie (Kelowna Rockets 2016)
Taylor Cooper (Chicoutimi Sagueneens 2016)
Trevor Cox (Vancouver Giants 2016)
Jamie Crooks (Victoria Royals 2013)
Joshua Derko (Lethbridge Hurricanes 2014)
Todd Fiddler (Prince George Cougars 2014)
Jayden Hart (Prince Albert Raiders 2015)
Riley Kieser (Edmonton Oil Kings 2014)
Stephane Legault (Edmonton Oil Kings 2013)
Cole Linaker (Kelowna Rockets 2016)
Lucas Nickles (Tri-City Americans 2015)
Luke Philp (Red Deer Rebels 2016)
Rhett Rachinski (Edmonton Oil Kings 2012)
Cole Sanford (Regina Pats 2016)

Redmen de McGill (24 Anciens de la LCH):

Gardiens:
Joe Fleschler (Drummondville Voltigeurs 2015)
Jacob Gervais-Chouinard (Sherbrooke Phoenix 2013)
Louis-Philip Guindon (Rimouski Oceanic 2016)

Défenseurs:
Redgie Bois (Rouyn-Noranda Huskies 2015)
Alexandre Chenevert (Baie-Comeau Drakkar 2014)
Nathan Chiarlitti (Owen Sound Attack 2013)
Gianluca Curcuruto (Plymouth Whalers 2015)
Nathanael Halbert (Sherbrooke Phoenix 2016)
Francis Lambert-Lemay (Quebec Remparts 2014)
Dominic Talbot-Tassi (Moncton Wildcats 2015) 

Avants:
Etienne Boutet (Gatineau Olympiques 2013)
Jasmin Boutet (Drummondville Voltigeurs 2016)
Patrick Delisle-Houde (Moncton Wildcats 2012)
Frederic Gamelin (Baie-Comeau Drakkar 2015)
Guillaume Gauthier (Sherbrooke Phoenix 2016)
Jan Kaminsky (Belleville Bulls 2011)
Christophe Lalonde (Shawinigan Cataractes 2015)
Samuel Hodhod (Chicoutimi Sagueneens 2015)
Daniel Milne (Owen Sound Attack 2015)
Rock Regimbald (Gatineau Olympiques 2013)
Alexandre Sills (Quebec Remparts 2016)
Simon Tardif-Richard (Gatineau Olympiques 2014)
Samuel Tremblay (Gatineau Olympiques 2016)
Jerome Verrier (Quebec Remparts 2015)

Huskies de Saskatchewan (22 Anciens de la LCH):

Gardiens:
Jordon Cooke (Kelowna Rockets 2014)
Daniel Wapple (Vancouver Giants 2016)

Défenseurs:
Tyler Borstmayer (Regina Pats 2011)
Connor Cox (Everett Silvertips 2013)
Jesse Forsberg (Moose Jaw Warriors 2014)
Jordan Fransoo (Victoria Royals 2014)
Colby Harmsworth (Calgary Hitmen 2016)
Tanner Lishchynsky (Kootenay Ice 2016)
Kendal McFaull (Moose Jaw Warriors 2013) 

Avants:
Kohl Bauml (Everett Silvertips 2015)
Levi Cable (Kootenay Ice 2015)
Alex Forsberg (Victoria Royals 2016)
Connor Gay (Saskatoon Blades 2016)
Andrew Johnson (Swift Current Broncos 2015)
Wyatt Johnson (Spokane Chiefs 2016)
John Lawrence (Calgary Hitmen 2011)
Logan McVeigh (Kamloops Blazers 2015)
Michael Sofillas (Lethbridge Hurricanes 2013)
Carson Stadnyk (Everett Silvertips 2016)
Lukas Sutter (Red Deer Rebels 2014)
Jordan Tkatch (Prince Albert Raiders 2016)
Jaimen Yakubowski (Moose Jaw Warriors 2015) 

Gaels de Queen’s (14 Anciens de la LCH):

Gardiens:
Kevin Bailie (London Knights 2013)
Jacob Brennan (Mississauga Steelheads 2015)

Défenseurs:
Spencer Abraham (Erie Otters 2014)
Graeme Brown (Kingston Frontenacs 2016)
Patrick Downe (Moncton Wildcats 2013)
Cory Genovese (Erie Otters 2015)
Nevin Guy (Ottawa 67’s 2016)
Warren Steele (Kingston Frontenacs 2014) 

Avants:

Dylan Anderson (Blainville-Boisbriand Armada 2012)
Luke Bertolucci (Edmonton Oil Kings 2016)
Slater Doggett (Windsor Spitfires 2015)
Darcy Greenaway (Kingston Frontenacs 2014)
Eric Ming (Niagara IceDogs 2014)
Francesco Vilardi (Flint Firebirds 2016)

X-Men de StFx (21 Anciens de la LCH):

Gardiens:
Brandon Hope (Niagara IceDogs 2015)
Chase Marchand (Rouyn-Noranda Huskies 2016)

Défenseurs:
Jagger Dirk (Kootenay Ice 2014)
Craig Duininck (Sudbury Wolves 2014)
Aaron Hoyles (Sherbrooke Phoenix (2015)
Max Iafrate (Kitchener Rangers 2015)
Cole MacDonald (Everett Silvertips 2015)
Mitch Wheaton (Brandon Wheat Kings 2016) 

Avants:
Bryson Cianfrone (Owen Sound Attack 2016)
Michael Clarke (Peterborough Petes 2015)
Holden Cook (Owen Sound Attack 2015)
Marcus Cuomo (Quebec Remparts 2015)
Anthony DiFruscia (Niagara IceDogs 2016)
Kristoff Kontos (Saginaw Spirit 2014)
Eric Locke (Saginaw Spirit 2014)
Matt Needham (Kamloops Blazers 2016)
Nathan Pancel (Peterborough Petes 2015)
Adam Stevens (Gatineau Olympiques 2014)
Sam Studnicka (Sarnia Sting 2016)
Mark Tremaine (Saint John Sea Dogs 2015)
Brent Turnbull (Rimouski Oceanic 2014)

Varsity Reds de UNB (25 Anciens de la LCH):

Gardiens:
Alex Dubeau (Moncton Wildcats 2015)
Luke Lee-Knight (Tri-City Americans 2013)
Etienne Marcoux (Blainville-Boisbriand Armada 2014) 

Défenseurs:
Randy Gazzola (Val-d’Or Foreurs 2014)
Marcus McIvor (North Bay Battalion 2015)
Matt Murphy (Saint John Sea Dogs 2015)
Jordan Murray (Drummondville Voltigeurs 2013)
Matt Petgrave (Oshawa Generals 2013)
Colin Suellentrop (Oshawa Generals 2014)

Avants:

Stephen Anderson (Cape Breton Screaming Eagles 2015)
Francis Beauvillier (Rouyn-Noranda Huskies 2014)
Matt Boudens (Drummondville Voltigeurs 2014)
Cameron Brace (Belleville Bulls 2014)
Cam Braes (Moose Jaw Warriors 2012)
Christopher Caissy (Moncton Wildcats 2014)
Christopher Clapperton (Rimouski Oceanic 2015)
Oliver Cooper (Charlottetown Islanders 2016)
Cam Critchlow (Halifax Mooseheads 2012)
Philippe Halley (Victoriaville Tigres 2013)
Philippe Maillet (Victoriaville Tigres 2013)
Rob Mignardi (Owen Sound Attack 2011)
Mark Simpson (Acadie-Bathurst Titan 2016)
Mike Thomas (Saint John Sea Dogs 2011)
Peter Trainor (Rimouski Oceanic 2014)
Dylan Willick (Kamloops Blazers 2013) 

Lions de York (13 Anciens de la LCH):

Gardiens:
Alex Fotinos (Windsor Spitfires 2015)
Mack Shields (Medicine Hat Tigers 2016)

Défenseurs:
Tyler Mort (Niagara IceDogs 2013)
Shayne Rover (Niagara IceDogs 2013)
Derek Sheppard (Gatineau Olympiques 2014)
Nick Zottl (Mississauga Steelheads 2015)

Avants:
Dexter Bricker (Lethbridge Hurricanes 2015)
Kyle Campbell (Cape Breton Screaming Eagles 2013)
Scott Feser (Swift Current Broncos 2016)
Steven Janes (Windsor Spitfires 2014)
Bryce Milson (Cape Breton Screaming Eagles 2013)
Daniel Nikandrov (Peterborough Petes 2016)
Trevor Petersen (Niagara IceDogs 2013)

Pour de plus amples renseignements, veuillez visiter le site à l’adresse www.coupeuniversite.ca.

plus de nouvelles
LA COLOMBIE-BRITANNIQUE SE PRÉPARE À ACCUEILLIR LE MONDE AU CHAMPIONNAT MONDIAL JUNIOR 2019 DE L'IIHF
Il y a 3 jours
Équipe vedette du Top 10 de la LCH: Wheat Kings de Brandon
Il y a 5 jours
La LCH dévoile le Classement du Top 10 de la LCH - 6 Dec/2017
Il y a 5 jours
Hockey Canada Invite 28 Joueurs de la LCH au Camp de Sélection de l’Équipe Nationale Junior
Il y a 5 jours
L'Affrontement CIBC
Il y a 6 jours
Alex Barré-Boulet de l’Armada est le Joueur de la Semaine dans la LCH
Il y a 6 jours